Articoli

Igor Boni responsabile di progetto all’IPLA, l’Istituto per le Piante da Legno e l’Ambiente della Regione PiemonteIgor Boni, IPLA

C’è vita sotto l’asfalto. “Ecco perché le nostre città non possono più fare a meno del de-sealing”

,
Igor Boni (IPLA) presenterà il caso di Cuneo agli Stati Generali del Suolo di Ecomondo: “Per azzerare il consumo netto entro il 2050 serve recuperare i suoli cementificati. I piani regolatori devono ragionare anche in termini di sottrazione”
Gabbie per l’allevamento dei pesci a Velfjorden, Norvegia. Dai fanghi ai fertilizzanti, dai gusci alle reti compostabili: gli scarti dell’acquacoltura diventano risorse per l’agricoltura. Foto: Thomas Bjørkan CC BY-SA 3.0Thomas Bjørkan CC BY-SA 3.0

Dall’acquacoltura all’agricoltura, il recupero degli scarti collega le filiere

,
Dal mare ai campi la valorizzazione dei sottoprodotti apre nuove strade per l’agricoltura e altre produzioni. Ma la circolarità, sottolinea un rapporto UE, richiede collaborazione lungo tutta la catena del valore
La rigenerazione dei suoli urbani e l'esigenza di rendere più sostenibili i sistemi agricoli sono due azioni complementari per garantire la salute del suolo. FOTO: Re Soil FoundationRe Soil Foundation

Stati Generali del Suolo: città e agricoltura dipendono da terreni sani

,
Il 5 novembre alla fiera Ecomondo di Rimini la quinta edizione dell’appuntamento promosso da Re Soil Foundation. Al centro dell'incontro, le nuove politiche di tutela, la rigenerazione dei suoli urbani e le soluzioni per rendere più sostenibili i sistemi agroalimentari
Siggy Nowak from Pixabay

Sfruttare gli scarti agricoli per ridurre la plastica nei suoli

,
Il progetto europeo SOUL conclude il primo anno di attività. Diciassette partner al lavoro per sviluppare 11 prodotti innovativi con almeno il 95% di materie prime rinnovabili. Previste sperimentazioni sul campo in cinque Paesi europei
Nella costruzione di sistemi agrivoltaici, percorsi prestabiliti per i mezzi, protezioni temporanee del terreno e lavori in condizioni asciutte possono aiutare a tutelare il suolo. Foto: Tobi Kellner CC BY-SA 4.0Tobi Kellner CC BY-SA 4.0

Agrivoltaico, la tutela del suolo deve iniziare dal cantiere

, ,
Una ricerca tedesca rileva una forte compattazione del suolo anche nelle aree coltivabili tra i pannelli. La prevenzione durante i lavori è essenziale, soprattutto nei terreni sabbiosi che recuperano con difficoltà
Campo di miglio comune nell’oblast’ di Odessa, in Ucraina. Il prodotto raggiunse l’Europa centrale all’inizio del XVI secolo a.C. consentendo di sfruttare terreni giudicati poco adatti all’agricoltura Foto: Yuriy Kvach/Wikimedia Commons – CC BY-SA 4.0Yuriy Kvach/Wikimedia Commons – CC BY-SA 4.0

Agricoltura resiliente, una lezione dall’età del Bronzo

,
Nell’età del Bronzo il miglio contribuì a rispondere alle pressioni climatiche e demografiche sull’agricoltura. Una storia di diversificazione che parla anche al presente
Siccità e incendi minacciano biodiversità e assorbimento del carbonio nelle foreste europee: servono nuovi modelli di monitoraggio. Foto: Pavel Koubek European Union 2018 CC BY-NC-ND 2.0© European Union 2018 (photo by Pavel Koubek) CC BY-NC-ND 2.0

Foreste europee, ecco perché la resilienza deve essere misurabile

,
Le raccomandazioni di eLTER: Superficie e biomassa non bastano più a definire la capacità di ripresa delle foreste. Necessari nuovi indicatori, osservazioni di lungo periodo e modelli capaci di anticipare i rischi
A Chicago la variazione annuale della copertura arborea è associata all’andamento della mortalità per tutte le cause. Foto: Warren LeMay CC BY-SA 2.0Warren LeMay CC BY-SA 2.0

Alberi decisivi: nei centri urbani la perdita di copertura fa crescere la mortalità

,
Uno studio condotto a Chicago associa l’aumento della copertura degli alberi a una riduzione dei decessi. La protezione degli esemplari maturi è più efficace della piantumazione
Un prato ricco di fiori spontanei, uno degli elementi chiave dei sistemi agricoli orientati alla biodiversità come l’agriwilding. Questi ambienti forniscono risorse alimentari e habitat per numerosi insetti impollinatori. Foto: Nathanieljoyce, Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0)Nathanieljoyce, Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 (CC BY-SA 4.0)

Insetti, produzione e biodiversità convivono nell’agriwilding

, ,
Colture produttive, alberi, prati ricchi di specie e successione naturale: l'agriwilding, spiega uno studio belga, favorisce il ritorno degli impollinatori e apre nuove prospettive per un'agricoltura più sostenibile
I faggi sono tra le tipologie di alberi più indicate per bloccare la diffusione delle sostanze inquinanti nei terreni contaminati. FOTO: Foto da PixnioPixnio

Terreni contaminati, gli alberi giusti bloccano gli inquinanti nel suolo

,
Una ricerca svizzera rivela che alcuni tipi di alberi collocati in siti contaminati riescono a "confinare" i metalli pesanti evitandone la diffusione. Particolarmente indicati faggio, abete rosso e acero di monte